Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Не сдан отчет за 2005 год. Штрафные с...
    Открытие ИП
    Открытие Филиала
    Штраф за открытие ИП
    Выгрузка 307 из 1С, открытие в ИС НДС
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Открытие ИП (2005 г.)     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вт Окт 18, 2005 15:17:29 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=150775#150775
    Подскажите пожалуйста, как открыть ИП и в каком режиме проще всего вести бухгалтерию(на основе патента или по успрощенной форме и т.д.)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Окт 18, 2005 15:25:21 Сообщить модератору   

    а чем вы собираетесь заниматься?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Окт 18, 2005 15:31:33 Сообщить модератору   

    Нужно пойти в налоговый комитет по месту жительства.

    Документы для регистрации ИП

    Ксерокопия свидетельства РНН
    Ксерокопия удостоверения личности
    Ксерокопия договора аренды (если помещение на праве собственности – ксерокопия документов)
    Пластиковый скоросшиватель
    Сбор за регистрацию (3 884 тенге), квитанция об оплате (оплачивать после проверки документов инспектором)
    Фото 2.5X3.5 (1 шт)
    Заявления на получение свидетельства (установленного образца на 3-х разных бланках)-купите в налоговой
    Для оформления патента – форма № 912.00, форма № 201.04
    Для оформления патента – ксерокопия СИКа, договора с пенсионным фондом

    Прием документов для регистрации – с 9.00-12.30
    Выдача свидетельств и патентов – с 17.00-19.00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Окт 19, 2005 12:50:12 Сообщить модератору   

    Talik верно задала вопрос. Сначала нужно определиться с видом(ами) деятельности.
    Предположительно составить суммы доходов и расходов.

    Только после этого определяться с формами налогообложения.
    И хочу предупредить-упрощенный режим налогообложения,он простой только на первый взгляд.

    Простого бух.учета не бывает-хоть тетрадь в клеточку,но заводить надо и учитывать свои доходы,налоги,деньги,имущество,расходы тоже надо.

    А еще есть стандарты бух.учета и Закон о бухгалтерском учете, и их тоже надо блюсти(так что,наверное,тетрадью в клеточку Вы не обойдетесь :? )

    А вообще,обращайтесь-поможем,только ситуации проблемные описывайте подробно,что бы ответ был удовлетворительным.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Окт 19, 2005 15:23:59 Сообщить модератору   

    Галина, а какие подводные камни есть в упрощенке? Поделись, пожалуйста (больной вопрос) Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Ср Окт 19, 2005 15:41:26 Сообщить модератору   

    На данный момент всех мучает вопрос - как же ИП по упрощенке нужно считать ОПВ (не то, чтобы в разных городах по-разному, но и в НК в одном городе!) Rolling Eyes (один из камушков)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Окт 19, 2005 15:45:02 Сообщить модератору   

    Ну это громко сказано :lol:

    Где-то я писала о разнице бухучета и налог.отчетности общеустановленного и упрощенного режима.
    Скажу коротко.
    Просчитать свои доходы и расходы я посоветовала не зря. В начале своей деятельности очень часто предприниматель больше раходов несет,чем получает доход,но в "упрощенке" не предусмотренны вычеты и к примеру,если доход ИП за квартал составил 100 000 тенге,то именно с этой суммы надо платить КПН( а меня жаба давит Shocked ) Да,конечно,соц.налог поменьше,соц.отчисления и ОПВ небольшие,да и учитываются расходы по оплате труда наемным работникам,но я и предлагаю просчитать предполагаемые расходы,затраты и полученную в будущем выручку(доход).Вполне возможно,что от того,каким видом деятельности ИП собирается заниматься будет зависеть выбор режима налогообложения.

    Так же в отношении и НДС.Надо или не надо становиться на учет по НДС, первый критерий выбора: с кем ты будешь работать- у кого ты будешь приобретать товар(работу,услугу) и кому ты будешь это все реализовывать.Второй критерий:налоговая база(ну про нее мы знаем) Wink

    Зри в корень,как говаривал старик Прутков. Very Happy



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Окт 19, 2005 15:49:29 Сообщить модератору   

    Julija говорит:
    На данный момент всех мучает вопрос - как же ИП по упрощенке нужно считать ОПВ (не то, чтобы в разных городах по-разному, но и в НК в одном городе!) Rolling Eyes (один из камушков)





    Да... :lol: а это вообще анекдотический случай. "Упрощенка"-мне не нравится,честно скажу,так что вполне может быть что мое мнение субъективно(как буха)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Ср Окт 19, 2005 16:29:25 Сообщить модератору   

    Основной минус в том, что налоги платить надо сразу. Тоже мое личное мнение, что для ИП-можно работать по упрощенке, а для ТОО-совсем невыгодно. А с этими злополучными ОПВ тоже не знаешь, как повезет. Мой знакомый недавно прошел проверку, ОПВ платит с 10 000. И ничего, ни одного нарекания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    камал
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Апр 11, 2008 15:03:11 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста? Для того чтобы открыть ИП какие документы надо собрать и куда сдать .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пт Апр 11, 2008 16:50:14 Сообщить модератору   

    копии удостоверения личности, РНН, СИК, домовой книги, договора с пенсионного фонда, и фото 3*4 1 шт. Заполняете форму 001 ( в 2-х экз.) и заявления по получение свидетельства и заявление либо на патент, либо на упращенку (смотря что выбираете). Сдаете в налоговый комитет по месту жительства (прописки)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Саида
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Май 19, 2008 11:46:48 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!

    Что мне нужно делать, чтобы работать дома, то есть продавать авто запчасти?
    У меня есть времянка там я бы хотела продавать временно. У меня немного авто запчасти (где-то 3-4 вида). Буду работать где-то 2 месяца.
    Нужно ли мне регистрироваться? Как регистрироваться? Где регистрироваться?

    Прежде ни чем не занималась. Подскажите, что мне делать, чтобы начать работу.
    Я живу в Талгарском р-не.

    Заранее благодарю!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Май 19, 2008 23:14:14 Сообщить модератору   

    Саида говорит:
    Нужно ли мне регистрироваться?

    Нужно.
    Саида говорит:
    Как регистрироваться?

    В Вашем случае - ИП по патенту.
    Саида говорит:
    Где регистрироваться?

    В НК по Талгарскому р-ну.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Сен 06, 2008 12:26:38 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    На данный момент всех мучает вопрос - как же ИП по упрощенке нужно считать ОПВ (не то, чтобы в разных городах по-разному, но и в НК в одном городе!) Rolling Eyes (один из камушков)


    Что-то я недопонимаю. Разве все ясно с ОПВ по общеустановленному?
    Нет разницы! Доход ИП и там, и там - оборот по реализации. И если у меня доход по общеустановленному, скажем 2 млн в месяц, это не значит, что я буду платить ОПВ с 2 млн. Также я не буду платить с налогооблагаемого, хотя бы потому, что определю его только в конце года. Также и там, и там я не буду начислять себе даже виртуальную ЗП. ЗП инд. предпринимателя - нонсенс. Таким образом, независимо от режима налогообложения я буду просто перечислять себе ОПВ - как сама захочу, укладываясь в рамки закона - между 1 и 75 МЗП.

    Упрощенку просто обожаю! Хотя вынуждена работать на ОУР. Придется полюбить и его.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz