Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Неформальный стиль одежды
    Проверка в магазине одежды
    Списание спец.одежды в производстве
    Какой режим налогообложения выбрать для магазина одежды
    Учет спец одежды в 1С 8.2 и реализация ее сотруднику при увольнении
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Компенсация форменной одежды     
    Red
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Авг 27, 2008 20:57:03 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279110#279110

    Есть такая проблема - нашим работникам компенсируют стоимость приобретенной форменной одежды. Работник заказывает у третьих лиц на себя форменную одежду, приносит сч-ф, накладную, фискальный чек оформленные НА СЕБЯ. Согласно внутренних нормативных документов нашего предприятия, данная форма является собственностью работника и ему компенсируется сумма, затраченная на её пошив. При увольнении работник забирает себе эту форму (не важно нужна она ему потом или нет). Суть вопроса - должны ли мы включить данную компенсацию в доход работника (как материальная выгода) и ессстественно сдёрнуть все налоги??????
    Не путать со спец одеждой - по НК есть статейка 144, п. 29, где говориться, что стоимость ВЫДАННОЙ спец одежды не облагается ИПН, затем в 317 ст соц налогом, аналогично ОПВ и соц отчислениями. По моему разумению - стоимость выданной спец одежды и спец обуви - это когда предприятие закупило за свои деньги на всех работников спецуху и пото её раздала и эта стоимость не облагается налогами. А если работник сам по "доброй" воле её приобрёл и просит вернуть затраты????
    Пожалуйста, хто чем может помогите, люди добрые Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Авг 27, 2008 21:20:39 Сообщить модератору   

    А можно узнать чем занимется ваша организация?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Red
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Авг 27, 2008 21:22:26 Сообщить модератору   

    охрана, а что это меняет???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Ср Авг 27, 2008 21:39:32 Сообщить модератору   

    Понятно, значит речь идет об полувоенных комбинезонах. Черного, серого, пятнистого цвета.
    Меняет, ведь под "форменной одеждой" можно иметь ввиду тройку-костюм с бабочкой или черное платье с декольте..
    Понятия "форменная одежда" я нигде официально не встречал.

    Есть "спецодежда", как вы сами сказали.. Ваша "форменная одежда" целиком и полностью подходит под это определение..

    Далее лично мое мнение - НЕТ РАЗНИЦЫ кто купил эту одежду.. сам работник или сотрудник.. главное все правильно оформить.. СФ взятые работниками надо переписать на охранную фирму.. Но если не получится, значит выкупить его у него.. Без начисления и оплаты налогов... Согласно, вами же приведенных статей...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Red
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Авг 27, 2008 21:43:46 Сообщить модератору   

    Даже не хочу Вам ставить спасибку за Ваши "перлы". Пишите на другие темы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Чт Авг 28, 2008 08:50:49 Сообщить модератору   

    Я что происил ваше "спасибо"? Я вообще что-нить у вас просил?
    Или это вы здесь просили помощи?

    А что за "перлы" вас обидели? Перечитал свой пост... Ничего оскорбительного не заметил.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Авг 28, 2008 09:19:28   

    Red зря Вы так с ИМХО.

    Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

    Red говорит:
    должны ли мы включить данную компенсацию в доход работника

    Начните со 149 статьи и далее, потом приходите расскажите что поняли и порассуждаем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Авг 28, 2008 19:47:38 Сообщить модератору   

    Red говорит:
    Даже не хочу Вам ставить спасибку

    ИМХО говорит:
    Я что происил ваше "спасибо"? Я вообще что-нить у вас просил?
    Или это вы здесь просили помощи?


    Уважаемый (ая) Red!
    От Вашей "спасибки", ИМХО не станет лучше или хуже. Вы попросили очень срочно Вам помочь, и Вам повезло, что в течении часа, Вам ответил один из лучших бухгалтеров этого форума. По количество уже имеющихся у него "спасибок", Вы могли понять скольким участникам форума он уже помог, и я уверена, что и дальше будет стараться помогать, несмотря на то, что он занят своими делами, а за форум ему никто не платит. Хотя он пришел на этот форум всего на 4 месяца раньше, чем Вы.
    А что Вы сделали для других? Зарегистрировались 03.04.2008, в августе Вам срочно понадобилась помощь, получаете ответ, и непонятно из-за чего оскорбляете человека, которого Вы не знаете, а судя по Вашей анкете вроде уже взрослый человек.
    Я думаю многие со мной согласятся, поэтому от большинства форумчан, прошу Вас, извинится перед ИМХО, и объяснить конкретно, с чем именно Вы не согласны в его ответе.

    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Чт Авг 28, 2008 20:15:54 Сообщить модератору   

    Да ладно вам Кари.. Спасибо конечно, но уже забыл было про это..
    Кари говорит:
    отя он пришел на этот форум всего на 4 месяца раньше

    Мой первый пост на этом форуме датирован 24 февраля 2006 года..
    А появился я здесь еще раньше - толи в ноябре, толи в декабре 2005 года..

    Кари говорит:
    По количество уже имеющихся у него "спасибок", Вы могли понять скольким участникам форума он уже помог

    Я был инициатором того, чтоб появилось некая форма выражения благодарности на форуме..
    Но как оно было реализовано - меня особо не вдохновило.. Компасу я говорю все как есть, и он об этом знает. Хотя, конечно лучше так, чем никак..
    Принципаильно "спасибок" не выпрашиваю, хотя конечно приятно когда они есть.. Если бы выпрашивал, то наверное их количество было бы больше в два раза..
    Кари говорит:
    и дальше будет стараться помогать

    Да, это так. Буду стараться. Хотя сейчас становится все труднее находить время для общения в сети.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Red
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Авг 28, 2008 21:47:44 Сообщить модератору   

    мдяяяяяяяя, думала попросила помощи у ПРОФИ! А вместо того, чтобы расписывать сомнительные способности ГУРУ, могли и бы и сами дать дельный совет. Извиняться ни перед кем не намеренна.
    Ответ я получила из "профессиональных источников", буду решать проблемку своими силами.
    Razz
    А налоги - это не шутки. Каждый случай нужно обдумывать, прежде чем давать сомнительные советы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Авг 28, 2008 23:24:33 Сообщить модератору   

    Red, Вы знаете, я работала не в одной охранной фирме, поэтому опыт конкретный имеется. "Сомнительный совет" ИМХО на деле вполне профессионален.
    У Вас с самого начала было намерение "правильно" обложить налогами суммы компенсации за форменную одежду вашим работникам, которые на самом деле их доходом не являются.
    Вы даже не пытаетесь усомниться в том направлении, которое избрали изначально.

    Только ради того, чтобы выглядеть хорошо перед "профессионалами" из налоговых органов нехорошо обижать простой народ Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Авг 29, 2008 07:26:32   

    ИМХО говорит:
    Я был инициатором того, чтоб появилось некая форма выражения благодарности на форуме..
    Но как оно было реализовано - меня особо не вдохновило.. Компасу я говорю все как есть, и он об этом знает

    Черные краски истории ИМХО закрасим цветными. Еще одна ласковая материнская фраза от мамы Кари и ИМХО скажет что создал покемонов и при его участии ссылали Наполеона на остров. Такова природа, как мужчина тает от женской ласки, живой пример однако. И это прекрасно. Пусть местами привирает, но женственность того стоит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Авг 29, 2008 09:45:10 Сообщить модератору   

    RED, пока услышали Ваши претензии, а какие у Вас есть предложения? По моему мнению, переписать с/ф на фирму, предложенное ИМХО верное решение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Авг 29, 2008 10:11:40   

    В вопросе противоречия - с одной стороны форма утверждается согласно
    Red говорит:
    внутренних нормативных документов

    С другой стороны - по этим же документам форма - собственность работника и расходы на неё компенсируются. Конечно, если конкретному работнику по просьбе самого же работника компенсирую - то доход работника.

    Другое дело, что можно было это легко подвести под спец.одежду, охранная же фирма - "не халам балам". Правда не понятно, что так обиделоRedа. Дельный же совет.
    Red говорит:
    Ответ я получила из "профессиональных источников",

    А это кто? или что? Поделитесь.

    Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

    После обвинений в непрфессионализме просто хочется сожрать недоеденные собакой дипломы. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Авг 29, 2008 11:17:11 Сообщить модератору   

    ИМХО!
    То, что Вы появились на этом форуме давно, я поняла, читая ветки форума. Кажется раньше у Вас был ник 1ссс, и аватарка в виде перечеркнутого сч 681 на 671 (точно уже не помню), но может я и ошибаюсь, просто по манере ответов, показалась что это Вы.
    Я имела ввиду, что именно под ником ИМХО, зарегистрованным 03.12.2007, у Вас уже куча сообщений и "спасибок".

    Red говорит:
    Ответ я получила из "профессиональных источников", буду решать проблемку своими силами.


    Удачи Вам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Авг 29, 2008 11:23:12 Сообщить модератору   

    Тут конечно же многое упирается во "внутренние нормативные документы". То есть изначально было "задумано" квалифицировать форменную одежду как собственность работника - отсюда и дальнейшие заблуждения.
    Понятно, что и обмундирование, к примеру, военнослужащих, является после выдачи со склада СОБСТВЕННОСТЬЮ в/служ. Но никогда это не облагается никакими налогами. Работник носит форменную одежду не по своей прихоти.
    Обратите внимание - предприятие все-таки возмещает расходы работнику на приобретение ФО. И кстати, как я вижу из ее сообщения, по "доброй" Very Happy воле. И далее - две трактовки этой суммы:
    1. Это расходы работодателя идущие на вычет (охранная фирма обязана обеспечить работников ФО), произведенные с предпринимательской целью. Задача фирмы при этом - получить документы для подтветждения произведенных расходов и воспользоваться возможностью взять в зачет НДС - это то, о чем писал ИМХО, советуя переписать сч-фактуры на предприятие.

    2. Это доход работника, а значит подлежит обложению всеми налогами по совокупности с заработной платой.

    Работодателю в принципе - по барабану, что это - его расход или доход его работника (денежные суммы аналогичны). Хотя... потеря в зачете НДС и привлекательность данной фирмы для работника - конкуренция среди охранных фирм еще та.
    Работнику - уже не все равно, жалко отдавать свои кровные ради имиджа своего работодателя в поддержку "профессионального" мнения бухгалтера.

    Может, имеет смысл посмотреть на ситуацию под другим углом зрения, пересмотреть "внутренние нормативные доки"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Сен 02, 2008 20:46:20 Сообщить модератору   

    Можно я вмешаюсь. Правда не совсем по бухучету, а именно по форменной одежде охранной фирмы.
    Я не знаю как делается в фирме, где работает Red, но мы одеваем охранников за свой счет. При выдаче комплекта формы, списываю его со счета, но учитываю в карточке работника. Если уволился быстро, то форму возвращает, либо выкупает. Если работает долго, то по мере износа формы получает новую. Бывает такое, что сотрудник хочет сразу выкупить форму, мы ему ее просто продаем и все. В учетной политике отражен момент обеспечения работников обмундированием. Так как по договору с заказчиком охрана обязана за свой счет обеспечить охранников обмундированием и спецсредствами. Вы же не заставляете работников покупать рации, оружие и боеприпасы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz