Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В каком периоде отразить оборот по реализации по доп. счету-фактуре
    В ОСВ на конец периода сумма и по сче...
    Уменьшениесуммы по счету 3396, за счет суммы по счету 1010?
    Поставщик признан судом лжепредприним...
    Реализация доли участия- освобожденны...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    оборот по счету 2410 1c 8     
    deSpec
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Авг 07, 2008 09:14:02   

    Комплектация ОС почему без проводки. Изза этого внутренний оборот по счету 2410 не видно в оборотке.

    Прошу доводы, аргументы, слова поддержки в этом не легком борьбе между прогаммистом и бухгалтером. Sad

    Про субсчетов больше она не говорить. Помогли ваши советы. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Авг 07, 2008 10:42:34 Сообщить модератору   

    deSpec говорит:
    Комплектация ОС почему без проводки. Изза этого внутренний оборот по счету 2410 не видно в оборотке.


    Движения по регистрам есть, а проводок по счетам действительно не будет.

    deSpec говорит:
    Прошу доводы, аргументы,


    Ну уж нет. Это она пусть выкладывает свои доводы и аргументы. Пусть расскажет, какие проводки она хочет увидеть при комплектации ОС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    deSpec
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Авг 07, 2008 11:17:41   

    Она хочеть чтоб в оборотно-сальдовом ведомосте по счет 2410, эти движения имели место, то есть внутренный оборот по счету 2410 были видны.

    Она не может себе представить, как этот документ не имеет проводку. И сразу читает лекцию что, бухучет это проводки, без него на фиг он нужен этот документ. Для него все доки должны имет проводку. Вот такая вот чехарда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Авг 07, 2008 11:53:43 Сообщить модератору   

    deSpec говорит:
    Она хочеть чтоб в оборотно-сальдовом ведомосте по счет 2410, эти движения имели место, то есть внутренный оборот по счету 2410 были видны.


    Объясни ей, что кроме ОСВ, есть еще регламентированная отчётность, которая к тому же постоянно обновляется. И если вы исправите модуль документа так, чтобы он делал проводки, это может вылезти где-нибудь в регламентированных отчётах. Причём не сразу, а где-нибудь через полгода, когда вы оба и думать об этом забудете.

    deSpec говорит:
    Она не может себе представить, как этот документ не имеет проводку.


    Многие документы не имеют проводок, например счет-фактура выданный и счет-фактура полученный.

    deSpec говорит:
    И сразу читает лекцию что, бухучет это проводки, без него на фиг он нужен этот документ. Для него все доки должны имет проводку. Вот такая вот чехарда.


    Если будет продолжать читать лекции - пускай идёт лесом. Уж в Алма-ате адекватных и вменяемых заказчиков достаточно, незачем держаться за таких.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Авг 07, 2008 17:57:00 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Комплектация ОС почему без проводки. Изза этого внутренний оборот по счету 2410 не видно в оборотке.

    Я всегда знал, каков уровень знаний разработчегов 1С. Но всякий раз столкновене с ним вживую вызывает у меня чувство деятельного сострадания.
    (с) мое . можно в изреченя форума записать.
    Цитата:
    Уж в Алма-ате адекватных и вменяемых заказчиков достаточно, незачем держаться за таких.

    Я всегда знал, что основным принципом работы 1С является "пользователь прежде всего урод".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Авг 08, 2008 08:37:16 Сообщить модератору   

    Не суди Сеня, и не судим будеш.
    Есть много мнений и взглядов. Если твое мнение не совпадает с мнением разработчиков, это не значит что оно правильное или неправильное. Оно другое. И у разработчиков оно подкреплено, а твое зачастую просто мнение "основаное на опыте и личном авторитете"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Авг 08, 2008 09:01:37 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Есть много мнений и взглядов. Если твое мнение не совпадает с мнением разработчиков

    Федя, ты хочешь поспорить со мной по поводу комплектации ? Так давай...Я написал все варианты комплектации/разукомплекатции в Универсале -
    ТМЦ - > ТМЦ
    ОС - > ТМЦ
    ТМЦ - > ОС.

    И. Они. Всегда. Делают проводки. ТОЧКА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Авг 08, 2008 09:18:20 Сообщить модератору   

    Забыл вариант -
    OC - > ОС.

    Я проработал все варианты расщепления/слияния износа ОС при у/разукомплектациях. И после этого Федор учит меня как нужно разрабатывать это вопрос...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Авг 08, 2008 09:58:31 Сообщить модератору   

    Сеня, покажи мне слово в моем посте где я "учу"? Будь я в казахстане, я бы поспорил, имея под рукой соответствующую литературу. По памяти сейчас я делать этого не буду.
    Повторяю, эсли бы это было грубой ошибкой, то давно весь казахстан завалил бы линию консультаций 1С указанием на ошибку. Но этого не происходит, значит решение входит в рамки "верного". Второе: Не равняй решения в 7.7 и в 8.х, впрочем это будет верно и для Луки и т.п. Разные архитектуры, а значит возможны различные решения. К примеру В Бест проводки вообще отдельное решение, к доку можно отдельно прикрутить любые проводки, и в рамках этого решения тоже правильно.
    Поэтому прежде чем оскорблять незнакомых тебе людей
    Цитата:
    Я всегда знал, каков уровень знаний разработчегов 1С. Но всякий раз столкновене с ним вживую вызывает у меня чувство деятельного сострадания.
    (с) мое . можно в изреченя форума записать.

    Да еще с таким пафосом, попробуй разобраться в причинах возникновения такого решения, гляниш и свое поменяеш....
    А такое "суждение" всего лиш хамство и признак психического растройства именуемого "мания величия"...

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

    Если ты считаеш что у тебя сделано правильно, так раскажи на пальцах "верность" своего решения, почему у тебя делаеться проводка и каким нормативным документом это регулируется!
    В данный момент ты просто в очередной раз нахамил и попытался пропиариться, все.. больше ничего!
    Ты ругаеш франчей что они "обещают" того чего нет, а чем в данной ситуации отличаеться твой пост от "голословных" обещаний франча?
    Основываясь на твоем поведение в данном форуме, можно сделать вывод: ничем, кроме того что фри еще может позволить себе оскорбить конкурента, да впрочем и клиента тоже, какая разница...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Авг 08, 2008 12:57:06 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Повторяю, эсли бы это было грубой ошибкой, то давно весь казахстан завалил бы линию консультаций 1С указанием на ошибку. Но этого не происходит, значит решение входит в рамки "верного".

    Блестящий образец рассуждений. То есть у нас уже в учете действует принцип демократического признания истины...Браво, браво...Федя, ты я вижу, так и не открывал стандарты МСФО, которые у тебя где то пылятся дома...
    Цитата:
    Если ты считаеш что у тебя сделано правильно, так раскажи на пальцах "верность" своего решения, почему у тебя делаеться проводка и каким нормативным документом это регулируется!

    Федя, даже простой, затурканный бухгалтер нутром чует кривость вашего решения. О чем вам и говорит.
    Цитата:
    Она не может себе представить, как этот документ не имеет проводку. И сразу читает лекцию что, бухучет это проводки, без него на фиг он нужен этот документ.

    И этот простой, затурканный бухгалтер объявлен больным идиотом заодно с т. Семой.

    Единственное, чего не договаривает этот бухгалтер - любой документ по ТМЦ/ОС должен иметь бухгалтерскую проводку/ки. Кроме, разумеется, регламентных - "Установка цен" и т.д.
    Федя....А тебе не кажется, что вы продаете "опиум для народа" ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Авг 08, 2008 13:31:20 Сообщить модератору   

    Сеня, я лично сейчас в КЗ вообще ничего не продаю, ты верно забыл.
    Второе, все что ты писал, опять общие слова не привязаные ни к чему.
    Напиши расклад, согласно каким нормативным документам и какими проводками ты сделал Комплектацию ОС в своей конфигурации.
    Это не битва решений и умов, как ты пытаешся представить перед публикой.
    В этом случае к дискуссии могут подключиться бухгалтера и скажут свое слово и виденье проблемы. Пока как видиш наблюдают пустые нападки с твоей стороны на решения в типовых конфигурациях...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Авг 08, 2008 13:59:51 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Напиши расклад, согласно каким нормативным документам и какими проводками ты сделал Комплектацию ОС в своей конфигурации.


    Расскажу тебе сказку. Может так дойдет.

    Сказка про укомплектацию в Древнем Египте.

    В Древнем-Древнем Египте, давным давно, когда не было еще ни компьютеров, ни 6-ки, ни 7-ки и ни 8-ки, на берегу Нила сидел писец (тогдашний аналог бухгалтера). В писцовых книгах были записаны остатки имущества, принадлежащего фараону Эхнатону. В том числе 10 мешков риса.

    Для каких то потребностей фараону вдруг понадобилась рисовая мука. Произвести которую он велел из принадледавшего ему риса. Что и сделаи мужики в гараже...то есть рабы в амбарах.

    После производства этих работ, сидя на берегу прохладного Нила, писец уже приготовился сделать записи в своих книгах об исчезновении риса

    Кт Рис в мешках

    и появлении рисовой муки в амбарах

    Дт Рисовая мука (тогда была бухгалтерия с одим дебетом или одним кредитом)...Как вдруг увидел бежащих к нему рабов.

    - О великий писец ! Прибывший к нам белолицый гость, с севера, с земли скифов, уверяет нас, что ты неправильно ведешь свои писцовые книги !

    - Клянусь фараоном Эхнатоном ! А как же я должен вести свои писцовые книги ?

    - О великий писец ! Ты не должен учитывать появление рисовой муки в своих бухгалтерских папирусах. Ты должен завести некие "регистры", а книги должны умалчивать про чудесные превращения риса в муку.

    - О будь я проклят ! Этот белолицый гость хочет, чтобы после очередной инвентаризации меня выбросили на сьедение крокодилам древнего Нила за недостачи ? Сослать его на строительство пирамид, в долину Царей !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Авг 08, 2008 14:07:51 Сообщить модератору   

    Очень красивая история.
    Но только это называется: списание материалов в производство.

    А мы говорили про комплектацию основных средств.

    Разницу ощущаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Авг 08, 2008 14:19:28 Сообщить модератору   

    Сеня, ты опять попросту ляпнул, лиш бы ляпнуть... Разработчик блин...
    А еще на что-то претендуеш...
    Или ты по русски не понимаеш?
    Просто и тупо дай выдержку из нормативного дока на основание которого всем станет понятно что при комплектации ОС должны быть такие и такие то проводки!
    Или я непонятно спросил? Могу спросить на английском...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Авг 08, 2008 14:59:35 Сообщить модератору   

    В принципе - я тоже за проводки в этом случае. Стоимость переносится - значит и отражение такого факта должно быть в балансе. Внимательно не смотрел конечно, но в "демке" типовой БП с ходу не нашел в отчетах нигде этого факта (там компьютер комплектуется). Просто "узкое место" в толкованиях правил учета разработчиком, бывает. Логичнее всего этот вопрос непосредственно "Рейтингу" задать наверное. Хотя, на 100 % уверен, что там тоже свои доводы и причины имеются.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

    А нападки на d.Fedor'а по моему это лишнее...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Авг 08, 2008 15:15:14 Сообщить модератору   

    Интересует такой момент, если мы сделаем проводку, при комплектации, это получаеться новая номенклатурная единица, то есть "комплект", соответственно насколько понимаю проводками складываем стоимость и получаем стоимость новой номенклатуры "комплект" так?

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    За пример возмем шкаф. Есть шкаф, есть зеркало. Скомплектовали, получился шкаф с зеркалом. Получилась путем проводок его себестоимость стоимость шкафа+стоимость зеркала.
    правильно понимаю Вашу мысль?

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

    Теперь ситуация, зеркало разбилось, нет даже вот так, зеркало решили продать. Нужно сделать разукоплектацию, отделить зеркало, определить себестоимость и продать, отразите все в проводках...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Авг 08, 2008 15:23:39 Сообщить модератору   

    Новая то она новая... Но! Нам фактически ее никто не продал, приход то оформлен на комплектующие. Может отсюда и возникают такие двусмысленности?

    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

    Тогда логично - что сей факт прозрачен для проводок!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Авг 08, 2008 15:25:04 Сообщить модератору   

    Ага, а зарплату и налоги и всякие накладные - это затраты левые Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Авг 08, 2008 15:29:01 Сообщить модератору   

    Smile Пошел сдвиг... Если другие участники так-же конструктивно подойдут к решению задачки как Darjal поймем почему разработчики типовых сделали именно так, как сейчас Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Авг 08, 2008 15:30:20 Сообщить модератору   

    Я таки бредни тоже некоторым дописывал, и все доводы и нормативные акты никому нафиг не нужны. Хочу и все сделай !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Авг 08, 2008 15:39:30 Сообщить модератору   

    Ну этим хочу они сами себя наказывают Smile Платят за дописку, в последующем за обновления.... С точки зрения заработка, золотые клиенты Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Авг 08, 2008 16:04:59 Сообщить модератору   

    Я тоже. Иногда проще пару часов посидеть и сделать, чем слышать, как с микропроблемы глобальную делают. Как одна бухгалет сказала - "ненавижу" типа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    deSpec
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Авг 08, 2008 16:22:18   

    Я так понимаю.

    По Рейтингу внутренний оборот по счету Основные Средства носить информативный характер. Это никого (налоговые, аудиты) не должен волновать кроме самой компаний. Считай, что это внутренные дела компаний.

    В семерке счет ОС имела две субконты, сам ОС, и Подразделение.
    А в восмерке ОС имеет только одну субконто -- ОС.

    Выходить что, Рейтинговцы считает что, в каком подразделений находиться ОС не важно для проверяющих, и нет необходимости отметить это проводкой. А так, для внутренного учета есть документ Перемещение ОС, где и указывается и Подразделение, и МОЛ.

    В контексте, этого комплектация ОС им также информация для внутренного пользования.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Авг 08, 2008 18:11:19 Сообщить модератору   

    Цитата:
    не важно для проверяющих

    Учет ведется для проверяющих ?
    Цитата:
    По Рейтингу внутренний оборот по счету Основные Средства носить информативный характер.

    Встречаем ! У нас новый уполномоченный нормативный орган появился - "Рейтинг".
    Цитата:
    комплектация ОС

    Комплектация ОС, "пришпиливание" чего то к чему то - это как раз таки частное решение, и здесь допустимы вольности. Оно не относится к ключевому вопросу - делать или нет бухгалтерские проводки по счетам бухучета при укомплектации/разукомплектации ТМЦ ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    deSpec
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Авг 28, 2008 10:14:15   

    Уже разработал внешний ОСВ по комплектациям, а также другой ОСВ по подразделениям и по МОЛ-ам. Бухгалтер успакоился.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz